Kommissionen, Stiftungs- und Verwaltungsräte

Für die Freie Liste engagieren sich diverse Personen in Kommissionen, Stiftungs- und Verwaltungsräten. Die Mitarbeit in einer Kommission ist eine gute Möglichkeit, etwas zu bewegen. Sie ermöglicht einen Einblick in die politischen Prozesse auf Gemeinde- oder Landesebene.

Nicht alle Aufgaben auf Landes- und Gemeindeebene werden durch Landtagsabgeordnete und Gemeinderät:innen übernommen. In den Gemeinden werden Kommissionen und Arbeitsgruppen eingesetzt. Sie entlasten die Gemeinerät:innen durch vorbereitende Arbeiten. Auf Landesebene werden Entscheidungskompetenzen an Kommissionen sowie Stiftungs- und Verwaltungsräte delegiert.

Wer kann in einer Kommission mitarbeiten?

Kommissionen auf Gemeindeebene bieten auch Ausländer:innen die Möglichkeit, sich in die Politik einzubringen. Die Liechtensteiner Staatsangehörigkeit ist dort nicht Voraussetzung für die Mitarbeit.

Möchtest du dich in deiner Gemeinde engagieren?

Hast du Lust dich zu engagieren? Informiere dich über die verschiedenen Kommissionen in deiner Gemeinde und melde dich bei uns.

Kontakt aufnehmen

Unsere Mitglieder in Kommissionen

Viele unserer Mitglieder engagieren sich in Kommissionen auf Gemeinde- und Landesebene sowie in Stiftungs- und Verwaltungsräten.

Gemeindekommissionen Oberland

Balzers

  • Betriebskommission Alter Pfarrhof Balzers: Stefan Frommelt
  • Gemeindeschulrat: Bettina Eberle-Frommelt (Vorsitz), Annalies Vogt
  • Geschäftsprüfungskommission: Marina Shala
  • Gesellschaftskommission: Linda Brunhart
  • Kulturkommission: Elisabeth Tellenbach
  • Umweltkommission: Mario Tellenbach
  • Kommission Gsund und Zwäg: Simone Nipp
  • Wirtschaftskommission: Marina Shala
  • Stimmenzähler: Carina Koch

Planken

  • Kommission für Energie und Umwelt: Sigi Langenbahn
  • Wahlkommission: Stephan Biedermann und Christian Beck
  • Kulturkommission: Katja Langenbahn-Schremser*
  • Seniorenkommission: Katja Langenbahn-Schremser*

* seit 2021 nicht mehr Mitglied der Freien Liste

Schaan

  • Energiekommission: Loris Vogt (Vorsitz) und Andreas Heeb
  • Finanzkommission: Loris Vogt
  • Gemeindeschulrat: Ute Jastrzab*
  • Gemeinwesenarbeit: Barbara Armengol und Elisabeth Hoop-Bagladi
  • Grundverkehrskommission: Hansjörg Lingg
  • Forst- und Umweltkommission: Loris Vogt
  • Kulturkommission: Ute Jastrzab*
  • Liegenschaftskommission: Loris Vogt
  • Ortsplanungskommission: Ralf Jehle
  • Raumplanungskommission: Loris Vogt
  • Stiftung Pachtgemeinschaft: Manuela Haldner-Schierscher und Loris Vogt
  • Wahlkommission: Rita Walch und Georg Kaufmann
  • Stimmenzähler:innen: Dominik Heeb

* seit 2021 nicht mehr Mitglied der Freien Liste

Triesen

  • Schulrat: Hilmar Hoch
  • Kommission Familie und Alter/Gesundheit: Ingrid Kindle
  • Wahlkommission: Ingrid Kindle, Edgar Bargetze und Sabine Bockmühl (Ersatz)
  • StimmenzählerInnen: Monica Derungs-Scherzer, Claudia Nigg-Konzett und Andreas Verling (Ersatz)
  • Vorstand Bürgergenossenschaft: Hilmar Hoch

Triesenberg

  • Natur- und Umweltkommission: Corina Vogt-Beck (Vorsitz)
  • Arbeitsgruppe für die künftige Nutzung des ehemaligen IPAG-Areals: Corina Vogt-Beck
  • Arbeitsgruppe Dorfzentrumsentwicklung: Corina Vogt-Beck
  • Bau- und Raumplanungskommission: Corina Vogt-Beck
  • Personalkommission: Corina Vogt-Beck
  • Stiftungsrat Gedächtnis- und Wohltätigkeitsstiftung Triesenberg: Corina Vogt-Beck
  • Arbeitsgruppe Sücka: Corina Vogt-Beck
  • Finanzkommission: Sebastian Meier
  • Kommission Familie, Alter und Gesundheit: Ludwig Frommelt
  • Sicherheitskommission: Sebastian Meier
  • Schulrat: Birgit Eberle-Schmid
  • Geschäftsprüfungskommission: Stefan Schädler
  • Leitbild Rheintalseitiges Gemeindegebiet / Begleitgruppe: Josef Schädler
  • Stimmenzählerin: Maria Sele-Graf
  • Wahlkommission: Ursula Schädler

Vaduz

  • Forst- und Umweltkommission: Stephan Gstöhl (Vorsitz)*
  • Energiekommission: Stephan Gstöhl (Vorsitz)*
  • Bau- und Planungskommission: Thomas Keller
  • Seniorenkommission: Rahel Rauter
  • Finanzkommission: Corinne Frick-Kohli
  • Personalkommission: Stephan Gstöhl*
  • Betriebliche Vorsorgekommission: Stephan Gstöhl*
  • Kulturkommission: Markus Schädler
  • Verein für Abfallentsorgung (VfA): Stephan Gstöhl (Delegierter)*
  • Deponiekommission: Stephan Gstöhl*
  • Gemeindeschulrat: Nadine Gstöhl*
  • Schulwegsicherung: Nadine Gstöhl*
  • Josef Gabriel Rheinberger Preisgericht: René Hasler und Roman Banzer
  • Johann Schädler AGRA-Stiftung: Stefanie Hasler (Präsidentin)
  • Ingenieur Karl Schädler-Stiftung: Hubert Noser
  • Dr. Grass’sche Schulstiftung: Barbara Caminada
  • Verwaltungsrat Schwimm- und Badeanstalt Mühleholz: René Hasler
  • Steuerungsgruppe Zentrumsentwicklung: Stefanie Hasler
  • AGRU «Entwicklung Sanierungskonzept Hintergasse 35 und 37»: Stephan Gstöhl*
  • AGRU «Aktualisierung Verkehrsrichtplan»: Stephan Gstöhl*
  • AGRU «Landgasthof Mühle»: Stephan Gstöhl*
  • AGRU «Transparente Informationspolitik»: Stephan Gstöhl*
  • AGRU «Kommissionsprofil Gesundheit und Soziales 2019»: Stefanie Hasler
  • AGRU «Fair Trade Town»: Stephan Gstöhl*
  • Wahl- und Abstimmungskommission: Anton Ospelt
  • Stimmenzähler: Rahel Rauter, Emanuel Noser (Ersatzmitglied)

* seit 2021 nicht mehr Mitglied der Freien Liste

Gemeindekommissionen Unterland

Eschen-Nendeln

  • Wahlkommission: Nathan Maier
  • Stimmenzähler: Rudolf Batliner

Mauren-Schaanwald

  • Organisation und Finanzen: Andrea Matt
  • Kommission Umwelt, Natur und Landwirtschaft: Andrea Matt (Vorsitz)
  • Kommission Orts- und Zonenplanung: Andrea Matt
  • Offertöffnungskommission: Andrea Matt
  • Vergabekommission: Andrea Matt
  • Vertreterin der Gemeinde im Vorstand der Bürgergenossenschaft: Andrea Matt
  • Betriebliche Vorsorgekommission: Andrea Matt
  • Schätzungskommission Kostenverteiler: Andrea Matt
  • Vorstand Bürgergenossenschaft: Andrea Matt
  • Allianz in den Alpen: Andrea Matt
  • Wahlkommission: Myriam Bargetze, Rudolf Robinigg, Ingeborg Hilty (Ersatz)
  • Stimmenzählerinnen: Pia Mayenknecht und Nicole Oberhauser (Ersatz)

Schellenberg

  • Umweltkommission: Patrick Risch (Vorsitz)
  • Kommission für Finanzen, Personal und Organisation (FIPO) und Ortsplanung: Patrick Risch
  • Label Energiestadt: Patrick Risch
  • Steuerungsausschuss Wohnen im Alter: Patrick Risch
  • Raumnutzungskonzept Gemeindehaus: Patrick Risch
  • Wahlkommission: Matthias Hassler und Doris Hassler-Röthlisberger (Ersatz)
  • Stimmenzählerinnen: Bernadette Kubik-Risch und Doris Hassler-Röthlisberger (Ersatz)
  • Kirchenrat: Robert-Büchel Thalmaier (gewählt)

Landeskommissionen, Stiftungs- und Verwaltungsräte

Regelungskommission

Sebastian Meier

Beschwerdekommission für Verwaltungsangelegenheiten

Harry Hasler

Medienkommission

Fabian Sude

Hauptwahl- oder Hauptabstimmungskommission Oberland

Anja Fasel-Schreiber, Elisabeth Tellenbach, Petra Eichele (Ersatz)

Hauptwahl- oder Hauptabstimmungskommission Unterland

Valentin Ritter, Stephanie Robinigg, Regula Ritter (Ersatz)